Витамин D

2017-07-04

Витамин D

Человек зависим от солнца

Трудно представить счастливую и радостную здоровую жизнь в полной темноте. Человек зависим от солнца больше : недостаток солнечного света способен вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Именно под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается необходимый для здоровья витамин D3 (так называемый "солнечный витамин"). Витамин D очень важен для нашего здоровья, он участвует в 200 функциях организма. Вопреки распространенному мнению о пользе витамина D только для костной ткани, в последнее время возобновился интерес к другим его уникальным свойствам, показывающим, что польза витамина D распространяется далеко за пределы здоровья костей. Витамин D также:

  1. поддерживает иммунитет;
  2. снижает риск развития остеопороза;
  3. помогает поддерживать полное здоровье и хорошо себя чувствовать.

Для большинства витамин D связан с костями - детям давали его в виде рыбьего жира, чтобы не развился рахит, а телереклама рекомендует его престарелым, чтобы защитить их от остеопороза. Но, оказывается, он ценен не только этим.

Исследования последних лет показали, что этот витамин правильнее называть D -гормоном и что влияние его на организм очень широко. Есть серьёзные данные о том, что он предупреждает развитие очень многих болезней, в числе которых 16 видов рака. Речь идёт о профилактике рака груди, простаты, толстого кишечника, поджелудочной железы, пищевода, яичников, матки, мочевого и желчного пузыря, желудка, прямой кишки, почек и ряда других опухолей. Защитные механизмы, с помощью которых этот витамин оберегает нас от рака- он уменьшает образование сосудов, питающих опухоль кровью, подавляет гены, стимулирующие размножение опухолевых клеток, и стимулирует иммунитет, играющий большую роль в защите против рака. Речь уже даже идёт о прак­тических рекомендациях. Плюс ко всему витамин D защищает от обоих типов сахарного диабета, болезней сердца и толстого кишечника, гипертонии, туберкулёза и рассеянного склероза. И ещё он облегчает течение болезней суставов. Витамин D не только поступает в наш организм с пищей, но ещё и синтезируется в коже, и этим он отличается от прочих витаминов, которые человек производить не может.Чтобы в организме образовалось достаточное количество витамина D, в наших широтах нужно находиться на солнце с открытым лицом и в летней рубашке с короткими рукавами 6 часов. Как вы понимаете, это реально только летом. А значит, в остальное время становится актуальной проблема дефицита витамина D.

Норвежские учёные подсчитали, что выше 51 градуса северной широты даже при ясной погоде образование витамина D практически не происходит совсем, а выше 70 градусов северной широты период торможения синтеза витамина D продолжается целых 5 месяцев - с 5октября по 10 марта. Значительная часть нашей страны, включая Москву, находится севернее 51 градуса, а многие территории даже севернее 70-й широты. Облачность, загрязнение атмосферы ещё больше снижают освещённость и препятствуют синтезу витамина D. Поэтому, чтобы избежать его дефицита, нужно потреблять продукты, богатые витаминомD, или препараты, его содержащие. Больше всего витамина D в яйцах, особенно в желтке, говяжьей печени и печени рыб, в молочных продуктах. В первую очередь дефицит витамина D грозит людям старше45 лет - с возрастом нарушается его всасывание в кишечнике. Поэтому они должны потреблять в день не менее 800 МЕ витамина D. При хроническом недостатке витамина D, продолжающемся более 6 месяцев, может возникнуть остеопороз - слабость кост­ной ткани, из-за которой часто бывают переломы. Почему в последнее время всё чаще говорят чуть ли не о тотальном дефиците витамина D? Медики и пищепром много лет усиленно изгоняли его из нашего рациона. Посмотрите- продукты, богатые этим витамином почти все сегодня входят в число жирных и потому вредных. Вместе с ними мы «выплеснули» и жирорастворимый витамин D. Огромную негативную роль сыграла и пищевая промышленность, широкое введение сои вместо мяса и дешёвых растительных жиров вместо качественных сильно обеднило наш рацион витамином D. Чтобы знать какая доза витамина D вам необходима- нужно сдать анализ на уровень витамина в вашем организме. А уже исходя из этого уровня подобрать дозу витамина .

ВЗАИМОСВЯЗИ С ДЕФИЦИТОМ ВИТАМИНА D

  1. Болезнь Альцгеймера
  2. Хроническая боль
  3. Рассеянный склероз
  4. Болезнь Паркинсона
  5. Мигрень
  6. Миопатия
  7. Инсульт
  8. Фибромиалгия
  9. Приступы
  10. Нарушения сна

В МЦ «ИРИС», вы свободно можете сдать анализ на уровень витамина D, и получить консультацию о необходимой индивидуальной дозировки витамина конкретно для вас!

Всегда рядом с ВАМИ команда врачей профессионалов МЦ «ИРИС»

Запись и подробную информацию вы можете узнать у наших администраторов по телефону или через on-line запись!