Рекомендации по акушерству

2017-02-25

Рекомендации по акушерству

Первый шаг – обследование на инфекции

Планирование беременности

Во всех развитых странах мира семейные пары, которые хотят родить ребенка, проходят специальное медицинское обследование ещё до наступления беременности. Цель такого обследования - выявление возможных нарушений здоровья будущих родителей, которые могут оказать негативное влияние на течение беременности, здоровье будущей мамы и малыша.

Как следует из статистических данных, очень мал процент семейных пар, у которых подобных нарушений нет. Поэтому планирование беременности абсолютно оправдано. Если в ходе обследования обнаружены какие-либо патологии, то проводится необходимое лечение. На здоровье будущего ребенка могут оказать влияние наследственные болезни, которые обнаружены в семьях будущих родителей, например, сахарный диабет. Поэтому в рамках медицинского обследования необходимо получить консультацию врача-генетика. Все эти меры в комплексе приводят к максимальному увеличению вероятности благоприятного течения беременности, сохранения здоровья матери и рождения здорового ребенка.

Каких врачей стоит посетить при планировании беременности

В первую очередь Вам нужно зайти в кабинет гинеколога. Первый шаг – обследование на инфекции. Даже в том случае, если Вы уверены, что у Вас их нет, и в принципе не может быть, лучше удостовериться в этом с помощью специальных исследований. Гинеколог также определит, необходимо ли Вам пройти исследование крови на цитомегаловирус, герпес, краснуху, токсоплазмоз, гепатиты, сифилис. Все эти заболевания могут протекать без симптомов и выявить их можно только с помощью лабораторного обследования.

Врач акушер-гинеколог проведет анализ данных анамнеза семьи. Если у ближайших родственников в молодом возрасте были обнаружены тромбоэмболические осложнения, при употреблении гормональной терапии, в том числе, оральных контрацептивов, при беременности, то, возможно, необходимо будет пройти обследование на наследственные дефекты гемостаза, которые чрезвычайно повышают риск потери беременности на разных сроках.

Какие витамины принимать при беременности

От наличия в организме матери этих веществ напрямую зависит развитие ребенка. Особое значение имеет фолиевая кислота – она принимает участие в росте нервной ткани. Принимать фолиевую кислоту необходимо за три месяца до зачатия и в первые 12 недель беременности. Это предотвратит пороки развития у плода центральной нервной системы. 400 мкг в сутки – необходимая доза фолиевой кислоты. Именно эта доза содержится в мультивитаминных препаратах для беременных. В этих же препаратах есть масса других необходимых веществ. И даже если Вы только планируете забеременеть, Вам стоит начать принимать их.

Если Вы проживаете в районах, где существует дефицит йода (Москва и прилегающие к ней территории), то помимо мультивитаминных препаратов необходимо принимать ещё препараты, в которых содержится йодид калия. Если менее 2 лет назад у Вас были роды или в это время имели место аборты, то, скорее всего, Вам необходимо принимать препараты железа.

Диета во время беременности

За 2-3 месяца до зачатия необходимо исключить из рациона питания продукты, в которых содержатся красители, консерванты и другие химические добавки, а также полностью отказаться от спиртного. В конце весны – начале лета откажитесь от перезимовавшего картофеля: он содержит канцерогены.

Образ жизни во время беременности

Настроение матери влияет на внутриутробное состояние плода. У вас не должно быть каких-то там «настроений», а только бодрое, ровное расположение духа. Если Ваша работа сопровождается влиянием вредных факторов (высокие температуры, излучение, химикаты), не нужно ждать подтверждения наступления беременности, что возможно только после 3-4 недели. Вам сразу же нужно договориться с администрацией о другой работе.

Реже посещайте многолюдные места – здесь легко подхватить какую-нибудь инфекцию. Не переохлаждайтесь – на ранних сроках беременности простуда, особенно если она вызвана вирусами, может инфицировать ребенка. Прекрасные стимуляторы иммунитета – лук и чеснок, ешьте их в больших количествах. В течение месяца до зачатия не перегревайтесь, воздержитесь от посещения сауны. Гуляйте в скверах и парках, которые удалены от автомагистралей. Выполняйте упражнения для брюшного пресса в течение 10-15 минут в день. Большинство ссылаются на нехватку времени, недомогания – всё, что угодно, лишь бы не потрудиться эти четверть часа. Между тем этот невеликий труд может оказать вам при родах бесценную поддержку.

Инфекции во время беременности

В отдельную группу выделяют ряд инфекций, которые могут нарушить развитие плода или течение беременности. Практически все эти инфекции протекают без внешних проявлений, незаметно. Но последствия их работы поистине ужасны. Большинство из нас в детстве переболели краснухой или токсоплазмозмом. Эти инфекции практически не угрожают здоровью будущей матери. Но если женщина этими болезнями не переболела раньше, а заразилась ими во время беременности, то это может вызвать внутриутробное заражение плода. Многие страдают от цитомегаловируса и герпеса, но обычно инфекция имеет неактивную форму, при которой вирус не размножается. Однако если вирус активизируется во время беременности, то инфекция может проникнуть к ребенку. Наибольшей опасности подвергается плод в первые недели беременности.

Прививки и беременность

Особо важно поставить прививку от краснухи. Эту прививку необходимо поставить за 2-3 месяца до планируемой беременности в том случае, если Вы ею не болели. Если Вы не уверены в этом на 100%, то можно уточнить, сдав соответствующие анализы крови. Прививка необходима, если при обследовании крови не удалось обнаружить антител. Все современные вакцины против краснухи безвредны, их эффективность составляет 95-100%, а созданный ими иммунитет сохраняется более 20 лет. Прививку ни в коем случае нельзя делать во время беременности из-за хоть и малой, но вероятности повреждения плода вирусом вакцины.

Если беременность придется на начало зимы – период эпидемий гриппа, то поставить прививку и от этой инфекции.

Беременным придется пройти через врачебные обследования, всевозможные манипуляции и инъекции, а также собственно роды. В каждом из этих случаев существует риск инфицирования гепатитом В. Поэтому можно подумать и об этой прививке.

Таким образом, если Вы планируете беременность, то идеальный случай – консультация врача акушера-гинеколога и лабораторная диагностика. Это нужно сделать за 2-3 месяца до наступления беременности. При этом не забудьте сообщить о перенесенных ранее инфекциях и результаты исследований на болезни, которые могут создать проблемы для будущего ребенка.

Ведение беременности также играет огромную роль для здоровья мамы и ее малыша. Программа ведения беременности позволяет своевременно предупредить нежеланные риски, что гарантирует беспроблемный период беременности и комфорт молодой мамы.