Нужна ли современной женщине гормональная контрацепция?!

2016-07-10

Нужна ли современной женщине гормональная контрацепция?!

Современная женщина рождена быть свободной

Современная женщина рождена быть свободной. Перед ней открыты все возможности: образования, карьерного роста, творческого самовыражения. Стало нормой жизни и планирование материнства, хотя еще в начале прошлого века, считалось нормой иметь в анамнезе 15-20 беременностей и почти половина из них заканчивалась абортами! Методы гормональной контрацепции наиболее эффективны и безопасны, сегодня по данным ВОЗ применяет уже 25% женщин всего мира.

Возможность управлять своим менструальным циклом с помощью гормональных контрацептивов - одно из средств позволяющих женщине расширить степень собственной свободы.

Прием КОК по стандартной схеме 21+7 напоминает естественный менструальный цикл (21 день приема и 7 дней перерыва). Многие женщины воспринимают эту схему приема КОК как единственную возможную. Но в жизни бывают ситуации (отпуск, поход в бассейн, свидание), когда женщина хотела бы отсрочить наступление менструации. Как может помочь врач акушер-гинеколог своей пациентке? Доктор может предложить безпрерывный прием КОК, то есть пациентка не делает перерыв между упаковками на 7 дней и начинает прием следующей. Если режим 24+4, то есть КОК содержит 28 таблеток, в таком препарате последние семь (а в ДЖЕСЕ последние 4) не являются гормонсодержащими.

Конечно, основная задача КОК предотвращать нежелательную беременность. Однако, как любой современный инструмент, КОК может обеспечивать женщине дополнительные удобства.

Но нельзя забывать, что именно врач в полном обьеме может и должен применить, рассказав женщине, что комбинированный гормональный контрацептив, кроме надежного ожидаемого эффекта, может привнести в ее жизнь чуть больше удобства!

Для того, чтобы получить полную консультацию о методах контрацепции, необходимо записаться к гинекологу и пройти обследование. После беседы врач обязательно предложит индивидуальный подбор контрацепции, подходящий именно вам и особенностям вашего организма.