Мамам девочек на заметку

2016-11-20

Мамам девочек на заметку

К сожалению, многие родители забывают о визитах к детскому гинекологу.

Здоровье ребенка бесценно, за ним нужно тщательно следить и беречь его. К сожалению, многие родители забывают о визитах к детскому гинекологу.

Врачи рекомендуют следующие возрастные периоды осмотра для девочек:

  1. В 1 месяц и в 1 год для комиссии;
  2. Перед устройством в дошкольное учреждение и в 5 лет;
  3. Перед устройством в школу и в 5,7,9,10,11 классах.

Это лишь рекомендованные сроки, однако, обращаться к данному специалисту можно и чаще, ведь существует ряд проблем, с которыми могут столкнуться девочки и родители.

Такие заболевания как вульвовагиниты, дисфункция яичников, синехии, гормональные нарушения, можно остановить, излечить и предотвратить, вовремя обратившись к врачу. Также в подростковом возрасте дети подвержены такому заболеванию, как эрозия шейки матки. При его обнаружении, лечение эрозии шейки матки не стоит игнорировать и вовремя вылечить, пока ее развитие не пошло дальше. В противном случае запущенная эрозия может привести к ращ\звитию онкологии.

Если вы желаете своей девочке здорового будущего, не забывайте своевременно обращаться к детскому гинекологу за консультацией.

Синехии 

Синехии – это заболевание, связанное со слипанием малых половых труб. Статистика утверждает, что около 3% девочек сталкиваются с данной проблемой. Однако многие говорят, что процент несколько выше. Чаще всего, болезнь проходит бессимптомно, именно поэтому родители не считают нужным обращаться ко врачу, при отсутствии жалоб у ребенка. Медики считают, пик заболевания приходится на возраст 1-2 года.

Причина заболевания до сих пор остается неясной. Но многие физиологи предполагают, что виной всему низкий уровень эстрогена у новорожденных девочек. Помимо этого, вызвать заболевание может низкий уровень гигиены или воспаление, повреждающее слизистый слой.

Гипотеза связанная с недостаточным уровнем эстрогена наиболее достоверна. Так как в 80% при повышении уровня эстрогена в организме в период взросления, заболевание разрешается самостоятельно.

Как поставить диагноз

Проводить особые исследования для выявления синехии не требуется. Диагноз можно поставить при первом же осмотре гинеколога или при внимательном осмотре родителями. При аккуратном разведении больших половых губ видно, что малые губы склеены вместе серой и белой прозрачной пленкой – это основной признак.

При бессимптомном прохождении болезни, кроме постоянной гигиены не нужна другая помощь. Лечения же могут потребоваться при выраженных симптомах, а именно обширном слипании препятствующем оттоку мочи или при начале инфекционного процесса.

При лечении синехии рекомендовано использовать крема с содержанием эстрогена. Курс лечения составляет 10 дней с постепенным переходом на парфюмерные мази и крема. В качестве нейтрального крема подойдет «Детский».

Использование мазей с эстрогеном не представляет опасности для здоровья, поэтому курс лечения может быть продлен до 2-х месяцев. При остром проявлении синехии возможно разделение губ хирургическим путем, но это необходимость возникает крайне редко. Обязательное условие для поддержания эффекта терапии – соблюдение правил гигиены.

Для профилактики рецидивов существует несколько несложных правил:

  1. Подмывать ребенка стоит спереди назад, а не наоборот.
  2. Следует поддерживать промежность девочки в чистоте, тщательно относиться к выбору мыла, не использовать грубые мочалки и губки.
  3. Не стоит выбирать средства по уходу за ребенком с наличием спиртов, дезодорантов, красок и отдушек.

Чистота и регулярные консультации гинеколога – вот залог здоровья ребенка.