Гормоны! За и против.

2017-05-15

Гормоны! За и против.

Менопаузальная Гормональная Терапия способна сотворить чудо, превратив пожилую, уставшую от жизни женщину, в здоровую и полную сил

Прогресс цивилизации привел к увеличению продолжительности жизни.

Около трети своей жизни женщина проводит в состоянии дефицита половых гормонов. Дефицит половых гормонов или менопауза/ прекращение менструаций/ приводят к нарушению эндокринного равновесия в организме женщины, вызывая приливы, раздражительность, бессонницу, расстройства при мочеиспускании, а что особенно важно- повышение риска развития остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний. А это приводит к увеличению инвалидности и смертности.

В России уровень смертности женщин от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 63%. Каждая вторая женщина умирает от инсульта или инфаркта. От расстройств при мочеиспускании страдают более 50% женщин. К 70-летнему возрасту 40% женщин

имеют не менее одного перелома. С возрастом ухудшается работа сердечно-сосудистой системы. Кровь не так активно циркулирует по телу, становясь более вязкой. Сосуды менее упруги. На них появляются отложения. Приливы провоцируют сердечно-сосудистую недостаточность. Приближается вероятность инфаркта или инсульта. Возникает бессонница. Вегето-сосудистые нарушения , вызванные исчезновением влияния половых гормонов , приводят к повышению нервно-психической возбудимости, быстрому уставанию. Мешают уснуть и приливы. Развиваются атрофический процессы половых и мочевыводящих органов. Проявляющиеся дискомфортом, жжением слизистой, зудом. Это провоцирует гинекологические заболевания инфекционного характера , а также циститы, проблемы с мочеиспусканием, недержание. Повышается опасность травм и переломов из-за остеопороза/ослабление костной ткани в результате утраты кальция/, изменения в суставах. Таков общий список проявлений, которыми «одаривает» климакс.

Выход из сложившейся ситуации - Менопаузальная Гормональная Терапия / МГТ/. Ее задача- устранение ранних и поздних осложнений, связанных с выпадением функции яичников. У многих женщин против гормонотерапии есть предубеждение, что вред ее намного превышает положительный эффект. Опасения лишены оснований, организм много лет функционировал, благодаря этим компонентам. Они обеспечивали нормальный обмен веществ, работу всех систем. Скорее, сбой гормонов служит возникновению болезней, в конечном счете приводя к преждевременной старости и даже смерти.

Применение МГТ в менопаузе улучшает самочувствие и качество жизни, продлевая ее. Препараты, использующееся при климаксе нормализуют липидный спектр крови не хуже чем статины, снижают риск сердечно-сосудистых заболевание на 30%, оказывают положительный эффект на обмен углеводов, препятствуют разрушению костей, развитию старческого слабоумия. При подборе препаратов МГТ учитываются все параметры состояния здоровья женщины для достижения наилучшего результата.

При некоторых заболеваниях назначение гормонов способно привести к развитию недугов. Поэтому МГТ не назначают если диагностированы : острый гепатит, тромбоз, опухоли молочных желез или репродуктивных органов, менингиома.

Что делать перед назначением МГТ

Учитывая противопоказания и вероятные осложнения, менопаузальная терапия назначается лишь после обследования.

В него должны входить: УЗИ репродуктивных органов, анализ крови на биохимию, сахар, исследование на онкоцитологию материала (взятого с шейки матки), УЗИ молочных желез или маммография, изучение гормонального статуса с выявлением концентрации ТТГ,  ФСГ,  эстрадиола, пролактина, анализ на свертываемость крови. Кроме этих обязательных исследований некоторым целесообразно провести: липидограмму, денсинтометрию (исследование выявляющее плотность костей).

Своевременное решение проблем выключения функции яичников- реальный путь к хорошему состоянию здоровья и самочувствия, сохранению работоспособности и улучшению качества жизни женщин. Менопаузальная Гормональная Терапия способна сотворить чудо, превратив пожилую, уставшую от жизни женщину, в здоровую и полную сил.

Мы всегда рядом с Вами МЦ «ИРИС»